Breadcrumbs
Corpo Pagina
Chi siamo

Direttore

Francesco Muscolino
man-ca.direzione@beniculturali.it

 

Ufficio Gestione delle Collezioni e del Patrimonio Museale

Federica Doria, Funzionaria Archeologa
federica.doria@beniculturali.it; man-ca.mostre@beniculturali.it

Ufficio Didattica, Educazione e Ricerca

Manuela Puddu, Funzionaria Archeologa
manuela.puddu@beniculturali.it

Ufficio Conservazione e Restauro

Gerlinde Tautschnig, Funzionario Restauratore Conservatore
gerlindejona.tautschnig@beniculturali.it; man-ca.restauro@beniculturali.it

Ufficio Marketing, Promozione e Comunicazione e Ufficio Affari Generali

Mariangela Marras, funzionaria promozione e comunicazione
mariangela.marras@beniculturali.it; man-ca.direzione@beniculturali.it

Ufficio tecnico

Alessandro Sitzia, Funzionario Architetto
alessandro.sitzia@beniculturali.it; man-ca.ufficiotecnico@beniculturali.it

 

 

Simonetta Zucca, assistente tecnico
simonetta.zucca@beniculturali.it

Filomena Mucelli, coordinatore
filomena.mucelli@beniculturali.it

Mariano Zuddas, coordinatore
mariano.zuddas@beniculturali.it

Antonello Tocco, coordinatore
antonellocarmelo.tocco@beniculturali.it

Lara Sarritzu, referente social e servizi educativi
lara.sarritzu@beniculturali.it

 

 

 

CdA

Il Consiglio di Amministrazione è composto dal Direttore del Museo, Francesco Muscolino, attualmente anche Direttore Regionale Musei Sardegna, da Luca Giovanni Lioni, da Franco Marzatico e da Maria Antonietta Mongiu.
Tale organo determina e programma le linee di ricerca e gli indirizzi tecnici dell’attività del Museo, in coerenza con le direttive e gli altri atti di indirizzo del Ministero.

 

 

 

Comitato Scientifico

Il Comitato Scientifico è composto da Rita Ladogana, da Marco Milanese, da Silvia Sangiorgi e da Paolo Sanjust.
Svolge funzione consultiva del Direttore sulle questioni di carattere scientifico nell’ambito di attività del Museo.

 

 

 

Revisori dei Conti

Il Collegio dei revisori dei conti è composto da Rosario Serra, Bernadette Dessalvi e Giovanna Mameli.


Torna su